Oscar 2011 | Nominaciones.


Ayer por la mañana se dieron a conocer los nominados para la edición 83 de los Oscar, que se celebrará el 27 de febrero en el Teatro Kodak de Los Ángeles.

La película más nominada: The King’s Speech (12), True Grit (10), Inception (8), The Social Network (8).

Lista completa.

Mejor Película.

  • Black Swan.
  • The Fighter.
  • Inception.
  • The Kids Are All Right.
  • The King’s Speech.
  • 127 Hours.
  • The Social Network.
  • Toy Story 3.
  • True Grit.
  • Winter’s Bone.

 

Mejor Dirección.

  • Darren Aronofsky por Black Swan.
  • David O. Russell por The Fighter.
  • Tom Hooper por The King’s Speech.
  • David Fincher por The Social Network.
  • Joel Coen y Ethan Coen por True Grit.

 

Mejor Actor.

  • Javier Bardem por Biutiful.
  • Jeff Bridges por True Grit.
  • Jesse Eisenberg por The Social Network.
  • James Franco por 127 Hours.

 

Mejor Actor de Reparto.

  • Christian Bale por The Fighter.
  • John Hawkes por Winter’s Bone.
  • Jeremy Renner por The Town.
  • Mark Ruffalo por The Kids Are All Right.
  • Geoffrey Rush por The King’s Speech.

 

Mejor Actriz.

  • Annette Bening por The Kids Are All Right.
  • Nicole Kidman por Rabbit Hole.
  • Jennifer Lawrence por Winter’s Bone.
  • Natalie Portman por Black Swan.
  • Michelle Williams por Blue Valentine.

 

Mejor Actriz de Reparto.

  • Amy Adams por The Fighter.
  • Helena Bonham Carter por The King’s Speech.
  • Melissa Leo por The Fighter.
  • Hailee Steinfeld por True Grit.
  • Jacki Weaver por Animal Kingdom.

 

Mejor Película de Animación

  • How to Train Your Dragon.
  • The Illusionist.
  • Toy Story 3.

 

Mejor Dirección Artística.

  • Alice in Wonderland.
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1.
  • Inception.
  • The King’s Speech.
  • True Grit.

 

Mejor Cinematografía.

  • Black Swan, Matthew Libatique.
  • Inception, Wally Pfister.
  • The King’s Speech, Danny Cohen.
  • The Social Network, Jeff Cronenweth.
  • True Grit, Roger Deakins.

 

Mejor Diseño de Vestuario.

  • Alice in Wonderland.
  • I Am Love.
  • The King’s Speech.
  • The Tempest.
  • True Grit.

 

Mejor Documental.

  • Exit through the Gift Shop.
  • Gasland.
  • Inside Job.
  • Restrepo.
  • Waste Land.

 

Mejor Cortometraje Documental.

  • Killing in the Name.
  • Poster Girl.
  • Strangers No More.
  • Sun Come Up.
  • The Warriors of Qiugang.

 

Mejor Edición/Montaje.

 

  • Black Swan.
  • The Fighter.
  • The King’s Speech.
  • 127 Hours.
  • The Social Network.

 

Mejor Película en Lengua Extranjera.

  • Biutiful (México).
  • Dogtooth (Grecia).
  • In a Better World (Dinamarca).
  • Incendies (Canadá).
  • Outside the Law (Hors-la-loi) (Argelia).

 

Mejor Maquillaje.

  • Barney’s Version.
  • The Way Back.
  • The Wolfman.

 

Mejor Música Original.

  • How to Train Your Dragon, John Powell.
  • Inception, Hans Zimmer.
  • The King’s Speech,Alexandre Desplat.
  • 127 Hours, A.R. Rahman.
  • The Social Network, Trent Reznor y Atticus Ross.

 

Mejor Canción Original.

  • “Coming Home” de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey.
  • “I See the Light” de Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater.
  • “If I Rise” de 127 Hours, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong.
  • “We Belong Together” de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman.

 

Mejor Cortometraje de Animación.

  • Day & Night.
  • The Gruffalo.
  • Let’s Pollute.
  • The Lost Thing.
  • Madagascar, carnet de voyage.

Mejor Cortometraje.

  • The Confession.
  • The Crush.
  • God of Love.
  • Na Wewe.
  • Wish 143.

 

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing).

  • Inception.
  • Toy Story 3.
  • Tron: Legacy.
  • True Grit.
  • Unstoppable.

 

Mejor Sonido (Sound Mixing).

  • Inception.
  • The King’s Speech.
  • Salt.
  • The Social Network.
  • True Grit.

 

Mejores Efectos Visuales.

  • Alice in Wonderland.
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1.
  • Hereafter.
  • Inception.
  • Iron Man 2.

 

Mejor Guión Adaptado.

  • 127 Hours (Danny Boyle & Simon Beaufoy).
  • The Social Network (Aaron Sorkin).
  • Toy Story 3 (Michael Arndt).
  • True Grit (Joel Coen & Ethan Coen).
  • Winter’s Bone (Debra Granik & Ane Rosellini).

 

Mejor Guión Original.

  • Another Year (Mike Leigh).
  • The Fighter (Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson).
  • Inception (Christopher Nolan).
  • The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg).
  • The King’s Speech (David Seidler).
Anuncios
Esta entrada fue publicada en Evento especial y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s